5 правил здорового питания

news2012 01Как и многие темы, здоровое питание наполнено мифами и правилами. Сегодня расскажем об основных принципах, которые помогут сформировать правильное питание.

1. Режим. Принимать пищу приблизительно в одно и то же время полезно. Организм привыкает к режиму и начинает готовиться к очередному приему пищи заранее: вырабатывает пищеварительные соки, повышает слюноотделение.

2. Меньше фастфуда. Для большинства таких продуктов характерен избыток соли или сахара наряду с недостатком витаминов и клетчатки. Бесконтрольное потребление такой пищи приводит к развитию дефицитных состояний и является фактором риска развития многих хронических неинфекционных заболеваний, таких как ожирение, сахарный диабет и даже онкологии.

3. Увеличьте количество овощей и фруктов в рационе. Всемирная Организация Здравоохранения рекомендует употреблять не менее 400 грамм овощей и фруктов в день, что связано со снижением риска развития хронических неинфекционных заболеваний.

4. Меньше жареной еды. Ряд исследований подтверждает, что частое употребление жареной пищи (четыре или более раз в неделю) связано с более высоким риском развития сахарного диабета 2 типа, сердечной недостаточности, ожирения и гипертонии.

5. Отрегулируйте питьевой режим. Недостаточное потребление жидкости может привести к заболеваниям почек и сердечно-сосудистой системы, электролитным нарушениям, снижению трудоспособности.