Вакцинация беременных

Министерство здравоохранения Краснодарского края: вакцинация беременных спасает жизни и матери, и ребенка
 
Беременность исключает применение большинства лекарственных препаратов, но при этом не исключает возможность вакцинации. 
Вакцина от коронавирусной инфекции позволит защитить здоровье будущих мам, а также предотвратит осложнения течения беременности и родов. 
 
При планировании беременности, лучше, чтобы второй компонент вакцины был введён за 1-2 месяца до зачатия. Если этого не было сделано, беременные должны привиться от COVID-19 на сроке от 22 до 36 недель. 
 
Привиться от новой коронавирусной инфекции необходимо беременным, относящимся к высокой группе риска: это беременные с ожирением, сахарным диабетом, заболеваниями сердечно-сосудистой системы, хроническими заболеваниями лёгких, почек, печени. 
 
Вакцинация производится строго по показаниям и разрешенной к применению вакциной (ГамКовидВак) в прививочных кабинетах при поликлиниках после осмотра акушера-гинеколога и врача-терапевта. 
 
Дорогие женщины! Помните, что заражение и течение болезни может негативно сказаться на вашем состоянии. Вакцинируйтесь, берегите свое здоровье и здоровье будущего ребенка.
 
news2010 1