14 октября – Всемирный день зрения

news1410 01Всемирный день зрения отмечается во второй четверг октября по инициативе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).
Эта дата помогает привлечь внимания к проблемам слепоты, нарушения зрения и реабилитации людей с нарушением зрения.
По данным Международного агентства по профилактике слепоты, примерно 253 миллионов человек в мире имеют проблемы со зрением, из них 36 миллионов не видят вовсе, а 217 миллионов человек имеют умеренное или тяжелое нарушение зрения. 65% всех людей с нарушениями зрения – это люди в возрасте 50 лет и старше.
 
Тем не менее, 80% случаев слепоты можно было бы избежать в случае своевременного лечения.
 
В ГБ№4 успешно действует отделение офтальмологии, в котором работают опытные специалисты. Ежегодно наши врачи-офтальмологи консультируют более 10 тысяч пациентов, большая половина из которых – это обращения в экстренное приемное отделение.
 
За девять месяцев 2021 года офтальмологами ГБ №4 выполнено более 4250 операций и очень часто во время таких хирургических вмешательств идет борьба за возможность человека видеть. 
 
Мы призываем вовремя обращаться за медицинской помощью. Это поможет избежать проблем со зрением в дальнейшем и сохранить возможность видеть мир во всех красках.