20 октября – Всемирный день профилактики остеопороза

news2006 2Остеопороз – заболевание скелета, которое характеризуется снижением массы костной ткани и нарушением ее качества, что приводит к хрупкости костей. Наиболее часто остеопороз проявляется компрессионными переломами позвонков, переломами дистального отдела предплечья, проксимального отдела бедренной кости и проксимального отдела плечевой кости.
 
Переломы бедра практически всегда предполагают необходимость стационарного лечения, в 20 % случаев приводят к летальному исходу и могут стать причиной инвалидности. С возрастом риск повреждения костно-мышечной системы становится выше и опаснее. 
 
С течением времени, развитием медицины и увеличением внимания медиков к проблеме изменений в костной ткани человека, было установлено, что есть две основные группы факторов, оказывающие влияние на развитие остеопороза у человека.
 
К первой группе медики относят такие неуправляемые факторы, как: естественные процессы старения организма, генетическая предрасположенность, приём определённых медикаментозных препаратов, долгая иммобилизация конечностей, а также ряд эндокринных заболеваний. 
 
Ко второй группе медики отнесли нарушение и несбалансированность питания, низкую массу тела и недостаточную физическую активность.
 
Среди наиболее распространенных жалоб больных остеопорозом – снижение работоспособности, повышенная утомляемость, сильные боли в спине. Однако в 50 % случаев начальные стадии болезни проходят бессимптомно, что и создает проблемы в диагностировании. 
 
Прогрессирующий остеопороз в настоящее время нельзя вылечить никакими медикаментами. Однако Всемирная организация здравоохранения призывает людей заниматься профилактикой этого заболевания. Именно профилактика способна замедлить процессы ослабления костных тканей организма человека. 
 
В связи с этим медики подчеркивают важность регулярных осмотров и профилактики, которая заключается в диете, богатой кальцием, но свободной от белков, кофе или чая; соблюдении здорового образа жизни; прогулках.